2. Jugend-Regionalrangliste Nord-Württemberg Region 1 in Illingen

112 Teilnehmer aus 16 Vereinen machten sich zum zweiten Turnier der Jugend-Regionalrangliste auf den Weg nach Illingen. Es waren alle Altersklassen U11, U13, U15, U17, U19 besetzt. Allerdings spielte bei den U11-Mädchen mit Annkathrin Trumpp (Weikersheim) nur eine Spielerin. Sie mischte dann bei den U13-Mädchen kräftig mit.

Jeweils um die 20 Spieler bildeten bei den Jungen U15 bis U19 und sehr erfreulicherweise auch bei den U17-Mädchen ein gut gefülltes Teilnehmerfeld.

Die meisten Jugendlichen stellte der Ausrichter SV Illingen (12), dicht gefolgt vom MTV Stuttgart und der KSG Gerlingen mit jeweils 11 Startern.

Besonders gefreut hat sich der Heimverein über den Turniersieg von Klara Skrbin und die Bronzemedaille von Adrian Butschko (beide U19).

Nach einigen kurzfristigen meldebedingten Änderungen vor Turnierstart brachten die Organisationsteam um Patrick Dippon, Christian und Thomas Wiesa das Turnier routiniert über die Bühne. Turnierschluss war nach den Siegerehrungen um 20 Uhr.

Die Veranstalter bedanken sich bei allen Helfern, Spielern, Eltern, Trainern und Zuschauern für den reibungslosen Turnierablauf.

Die Platzierungen :

Jungen U11:
1          Leder               Liam                KSG Gerlingen
2          Hingerl            Nikola             SportVG Feuerbach
3          Mayerhofer     Julius              TSV Bietigheim
Mädchen U11:
1          Trumpp           Annkathrin      TSV Weikersheim
Jungen U13:
1          Bouteille          Gauthier          TSV Korntal
2          Sagmeister        Vitus                TuS Stuttgart
3          Ploß                Alexander       TSV Korntal
4          Münzer            Silas                TSV Weikersheim
5          Balasubramanian       Adhvaith         TuS Stuttgart
6          Zomotor          Felix                TuS Stuttgart
7          Mayerhofer     Moritz              TSV Bietigheim
8          Mühleisen       Julian              KSG Gerlingen
9          Feil                  Vivian              SportVG Feuerbach
10         Dunz               Jona                DJK Ludwigsburg
11        Dohn               Jonas              SV Illingen
Mädchen U13:
1          Fellmann         Lola                 SV Kornwestheim
2          Bischoff          Alina                TSV Weikersheim
3          Wolny              Julia                SV Kornwestheim
4          Ringe              Ina                   MTV Stuttgart
Jungen U15:
1          Welz                Julian              TV Bad Mergentheim
2          Miedbrodt        Marcus           SportVG Feuerbach
3          Rückert           Paul                TV Bad Mergentheim
4          Bouteille          Guillaume       TSV Korntal
5          Bänsch            Jakob              SV Illingen
6          Most                Philipp             KSG Gerlingen
7          Schuler           Lars                 BV Mühlacker
8          Putze               Raphael          MTV Stuttgart
9          Vetter              Tim                 MTV Stuttgart
10        Wuschke         Tristan             TV Tamm
11        Hörer               Marian             TV Markgröningen
12        Lorenz             Steffen            TSV Löchgau
13        Dawit               Jonathan         TuS Stuttgart
14        Frey                Oskar              KSG Gerlingen
15        Nique              Hannes           TV Bad Mergentheim
16        Leicht              Stephan          SportVG Feuerbach
17        Dunz               Nicolai             DJK Ludwigsburg
18        Avdijo              Edon               TV Markgröningen
19        Unglaub          Kai
Mädchen U15:
1          Most                Anne               KSG Gerlingen
2          Siegel              Maren             TSV Löchgau
3          Schnupp         Antonia           TSV Weikersheim
4          Klein                Regina            TV Bad Mergentheim
5          Schmidt          Lisa                 KSG Gerlingen
6          Raisch             Clara               KSG Gerlingen
7          Ringe              Sophia
Jungen U17: 
1          Marino             Rubin              SF Neckarwestheim
2          Rincker           Yannik            TSV Tauberbischofsheim
3          Andersen        Aaron              DJK Ludwigsburg
4          Caruyer           Alexis              MTV Stuttgart
5          Mönkemöller   Linus               MTV Stuttgart
6          Bertram           Johannes        TuS Stuttgart
7          Leitner             Tobias             TSV Bietigheim
8          Albrecht          Lukas              SGV Murr
9          Möhrle             Chris               TSV Bietigheim
10        Öztürk             Ediz                 TV Markgröningen
11        Kammraner    Marcel            TV Tamm
12        Ebhart             Lukas              SV Illingen
13        Sattler             Noah               KSG Gerlingen
14        Henger            Timo               SV Illingen
15        Edler               Jakob              TSV Weikersheim
16        Straile              Jan                  KSG Gerlingen
17        Gläser             Adrian             KSG Gerlingen
18        Pfister             Daniel             TV Markgröningen
19        Rizza               Kian                SV Illingen
20        Hoja                Linus
Mädchen U17:
1          Kögel               Denise            TSV Löchgau
2          Polzer              Linda               TV Tamm
3          Hohenstatt      Mia                  MTV Stuttgart
4          Ziegelbauer     Marcella          TSV Löchgau
5          Hofmann         Jana                TSV Weikersheim
6          Standke          Marie-Luise     TSV Tauberbischofsheim
7          Mayer             Nora                SV Illingen
8          Mayerhofer     Selina              TSV Bietigheim
9          Taube              Louise             BV Mühlacker
10        Amann            Natalie            TV Tamm
11        Trumpp           Jessica           TSV Weikersheim
12        Bauer              Lena                TSV Tauberbischofsheim
13        Beck               Vivienne          SV Illingen
14        Kick                 Roxy               BV Mühlacker
15        Lohmeyer       Lea                  TSV Tauberbischofsheim
16        Große             Laura
17        Frey                Emma             KSG Gerlingen
18        Hurler              Franziska        TSV Weikersheim
19        Bechtoldt         Vanessa          TSV Tauberbischofsheim
Jungen U19:
1          Reiß                Timo               TV Bad Mergentheim
2          Yapinti             Hüseyin          TuS Stuttgart
3          Butschko         Adrian             SV Illingen
4          Deuninger       Moritz              TV Tamm
5          Welz                Bastian            TV Bad Mergentheim
6          Asghari            Zabiullah         TuS Stuttgart
7          Stefani            Lukas              SGV Murr
8          Grau                Dominik          BV Mühlacker
9          Schäfer           Marvin            TSV Tauberbischofsheim
10        Zerelles           Sven               MTV Stuttgart
11        Waldmann      Simon             MTV Stuttgart
12        Feldmeier        Norman          SV Illingen
13        Dürr                 Lukas              SV Illingen
14        Maly                Jan                  SV Kornwestheim
15        Dauner            Maximilian      BV Mühlacker
16        Kessler            Lukas              BV Mühlacker
17        Popp               Leonard          TuS Stuttgart
18        Päster             Louis               MTV Stuttgart
19        Benz                Raphael          TSV Bietigheim
20        Karst               Julian              BV Mühlacker
Mädchen U19:
1          Skrbin             Klara               SV Illingen
2          Maier               Madlen            TSV Weikersheim
3          Rincker           Emma             TSV Tauberbischofsheim
4          Mädler-Wengert    Annika        TSV Tauberbischofsheim
5          Grimmeisen        Celine             SV Illingen
6          Butschko          Saskia             SV Illingen
7          Läuger             Luisa               TuS Stuttgart
8          Doering           Carolin            TSV Bietigheim

Illingen 1 punktet auswärts !

Erstellt am .

TSV Künzelsau – SV Illingen

Gestartet wurde mit dem ersten Herrendoppel und dem Damendoppel. Während das Damendoppel sicher und schnell gewonnen wurde, taten sich die beiden Illinger Munzig / Bopp schwer und gewannen ihr Spiel im dritten Satz mit 21:19. Jürgen Daust rückte für den fehlenden Marcel Kadura nach und somit hatte man es im zweiten Doppel schwer. Die Illinger waren haarscharf von einem Sieg entfernt. Mit einem Matchpunkt in der Verlängerung des 3. Satzes, den sie leider nicht verwerten konnten, verloren sie leider ihr Spiel. Sowohl Munzig als auch V. Skrbin gewannen ihre Einzel, während auch Walter sein Herreneinzel denkbar knapp verlor. Leider hatte Daust an diesem Tag im dritten Herreneinzel keine Chance und somit stand es 4:3 für die Illinger. Dank dem sicheren Mix (Bopp / K. Skrbin) holten die Illinger ihren ersten Saisonsieg.

dsc_5015

Matthias in Aktion !

SpVgg. Hengstfeld-Wallhausen – SV Illingen

Den Illinger war klar, dass der Zweite der letzten Saison ein schwerer Gegner sein würde. Gestartet wurde wieder mit dem ersten Herrendoppel und dem Damendoppel. Dank starker Illinger Leistung wurden beide Spiele gewonnen. Das zweite Herrendoppel ging erneut an den Gegner. In den Einzeldisziplinen war die Heimmannschaft den Illingern hoch überlegen. Am nächsten an einem Erfolg war V. Skrbin, die zwar im zweiten Satz das Spiel nochmal drehte, der aber im finalen Satz die Kräfte für einen Sieg fehlten. Auch das Mix Bopp / K. Skrbin war heißumkämpft und nach gutem zweiten Satz, konnten sie im dritten die Leistung leider nicht beibehalten und somit verlor Illingen mit 2:6.

Somit holte Illingen die beiden wichtigen Punkte, um nicht in den Abstiegskampf involviert zu werden.

Hier geht´s zur Tabelle ->

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Bildergalerie Strombergturnier 2016

Erstellt am .

Ergebnisse des 21. Strombergturniers – Jugend

Erstellt am .
Klassen Spieler_1 Verein Platz
JE U11 Most, Philipp KSG Gerlingen 1
JE U11 Keil, Finn SG Gnadental/Schwäbisch Hall 2
JE U11 Leder, Liam KSG Gerlingen 3
JE U11 Zehnle, Tobias FC Kirnbach 4
JE U11 Dunz, Jona Djk Ludwigsburg 5
JE U11 Galbas, Rufus Djk Ludwigsburg 6
JE U13 Steigerwald, Maik Djk Ludwigsburg 1
JE U13 Frey, Oskar KSG Gerlingen 2
JE U13 Meißner, Marius SC Oberes Zabergäu 3
JE U13 Dunz, Nicolai Djk Ludwigsburg 4
JE U13 Galbas, Leonard Djk Ludwigsburg 5
JE U13 Weberruß, Jan VFL Gemmrigheim 6
JE U13 Anastasiou, Raffael KSG Gerlingen 7
JE U13 Stuhlhofer , Ron TV Sershem 8
JE U15 Kasper, Daniel BV Esslingen 1
JE U15 Kaltenbach, Otto TSV Neuhengstett 2
JE U15 Mandic, Luca BV Esslingen 3
JE U15 Bänsch, Jakob SV Illingen 4
JE U15 Schuler, Lars BV Mühlacker 5
JE U15 Kubelka, Moritz BV Esslingen 6
JE U15 Gornostaev, Daniil BV Esslingen 7
JE U15 Straile, Jan KSG Gerlingen 8
JE U15 Wilhelm, Joshua MTV Aaalen 9
JE U15 Pfeifle, Maxim SC Oberes Zabergäu 10
JE U15 Albrecht, Lukas SGV Murr 11
JE U15 Ebhardt, Lukas SV Illingen 12
JE U15 Kümmerer, Lukas SG Gnadental/Schwäbisch Hall 13
JE U15 Strauß, Leo SG Gnadental/Schwäbisch Hall 14
JE U15 Schweiker, Jens VFL Gemmrigheim 15
JE U15 Weberruß, Timo VFL Gemmrigheim 16
JE U17 Lenzing, Lasse SG Schorndorf 2
Je U17 Marino, Rubin SF Neckarwestheim 2
JE U17 Reuschling, Jakob BV Esslingen 3
JE U17 Grau, Dominik BV Mühlacker 4
JE U17 Ressel, Liam FC Kirnbach 5
JE U17 Seeling, Leonard MTV Aalen 6
JE U17 Raue, Fabian Vfl Kirchheim 7
JE U17 Geiger, Joel SGV Murr 8
JE U17 Meißner,Silvian SC Oberes Zabergäu 9
JE U17 Doll, Bastian Vfl Kirchheim 10
JE U17 Bertoli, Gianluca 2000 TV Sershem 11
JE U17 Klaudt, Mike VFL Gemmrigheim 12
JE U19 Kessler,Lukas BV Mühlacker 1
JE U19 Sautter, Vincent Vfl Kirchheim 2
JE U19 Früh, Julian  Vfl Kirchheim 3
ME U11 Kaltenbach, Eva TSV Neuhengstett 1
ME U11 Veres, Felicia BV Rastatt 2
ME U11 Beuchle, Jule VFL Gemmrigheim 3
ME U11 Ledermann, Jule VFL Gemmrigheim 4
ME U11 Schweiker, Sofie VFL Gemmrigheim 5
ME U11 Nostadt , Svenja VFL Gemmrigheim 6
ME U11 Sanio, Chiara VFL Gemmrigheim 7
ME U13 Reinelt, Silja FC Kirnbach 1
ME U13 Grünewald, Marlene VFL Gemmrigheim 2
ME U15 Christel, Christel BV Esslingen 1
ME U15 Sertollaj, Endrina VFL Gemmrigheim 2
ME U17 Grimmeisen, Celine SV Illingen 1
ME U17 Taube, Louise BV Mühlacker 2
ME U17 Beck, Vivienne SV Illingen 3
ME U17 Künzel, Julia VFL Gemmrigheim 4
ME U17 Stuhlhofer, Nele TV Sershem 5
ME U19 Schoger, Natalie TSV Neuhengstett 1
ME U19 Ensinger, Lea SV Illingen 2
ME U19 Butschko, Saskia SV Illingen 3
ME U19 Brandhuber, Isabel TV Sershem 4

Ergebnisse des 21. Strombergtunrniers – Erwachsene

Erstellt am .

Erwachsene

Klasse Art Name 1 Name 2 Verein Platz
A DD Berkemer Grässle SG Feuerbach-Korntal 1
A DD Löwenstein Espert  SG Schorndorf 2
A DD Wangler Geißler SV Fellbach 3
A DD Widmaier Ladwig KSG Gerlingen 4
A DD Reiber Piecowiak Owczarz TSV Neuhausen 5
A DD Neuhaus Romero SV Illingen / SV Fellbach 6
A DD Blaich Gerlach TSV Neuhausen 7
A HD Winniger Haag SG Schorndorf 1
A HD Heck Ritter KSG Gerlingen 2
A HD Schneider Demmler KSG Gerlingen/Tauchaer SV 3
A HD Bopp Munzig SV Illingen 4
A HD Stojan Clauß TS Esslingen 5
A HD Hoffmann Unterseher SV Fellbach 6
A HD Kroll Schumacher Askö VfL Gemmrigheim / SFC Moving Podersdorf (Österreich) 7
A HD Walther Samtleben SV Illingen / SV Fellbach 8
A HD Nichterwitz Nichterwitz SV Neuravensburg / Raiffeisen UBSC Wolfurt 9
A HD Herzog Maier TSV Neuhausen 10
A HD Brand Brand TSV Speyer 11
A HD Chen Lin BSV Eggenstein-Leopoldshafen 12
A HD Walter Bergmann TSV Löchgau 13
A HD Schmidt-Evers Kirsch SVB Böblingen 14
A HD Rudolph Stephan Neckarsumlmer SU 15
A HD Schumann Berner KSG Gerlingen 16
A MX Schirmer Bayer BV Rastatt 1
A MX Löwenstein Winniger SG Schorndorf 2
A MX Widmaier Schneider KSG Gerlingen 3
A MX Espert Neumann SG Schorndorf 4
A MX Geißler Hoffmann SV Fellbach 5
A MX Wangler Unterseher SV Fellbach 6
A MX Renner Kirsch TF Feuerbach /SV Böblingen 7
A MX Reiber Stojan TSV Neuhausen / TS Esslingen 8
A MX Ladwig Demmler KSG Gerlingen 9
A MX Shen Chen BSV Eggenstein-Leopoldshafen 10
A MX Blaich Herzog TSV Neuhausen 11
B DD Stabel Schellenberg TSV Speyer 1
B DD Löffler Schloßmann KSG Gerlingen 2
B DD Renner    Ulbricht   TF Feuerbach 3
B DD Blume Bieber TV Bad Mergentheim / TSV Löchgau 4
B HD Meis Brumm TuS Gschwend 1
B HD Segret Krebs TuS stuttgart 2
B HD Didie Potrykus PSV Reutlingen 3
B HD Bothner Bleil VFL Gemmrigheim 4
B HD Pan Guo BSV Eggenstein-Leopoldshafen 5
B HD Körner Schmid SG Feuerbach-Korntal 6
B HD Guan Chum TS Esslingen 7
B HD Höllwarth Kühlewind Neckarsumlmer SU 8
B HD Morciniec Späth TSV Ehningen 9
B HD Mücke Dorfschmied TSV Neuhausen 10
B HD Benzenhöfer Koch SG Feuerbach-Korntal 11
B HD Hu Kempf GSV Hemmingen 12
B HD Mohr    Espert DjK Ludwigsburg 13
B HD Müller Kimak TSV Asperg 14
B HD Stohr Trauth TSV Speyer 15
B HD Biegger Stolte TF Feuerbach 16
B HD Schünemann Laichinger TSV Schlierbach 17
B HD Petraitis Huck TSG Dossenheim 18
B MX Hummel Körner SG Feuerbach-Korntal 1
B MX Grässle Benzenhöfer SG Feuerbach-Korntal 2
B MX Blume Dolensky TV Bad Mergentheim / TSV Löchgau 3
B MX Lencz Campana pauls53 / Heidenheim 4
B MX Stabel Brand TSV Speyer 5
B MX Schellenberg Trauth TSV Speyer 6
B MX Huang Lin BSV Eggenstein-Leopoldshafen 7
B MX Bieber Michel TV Bad Mergentheim / TSV Löchgau 8
B MX Schneiders Rehm TSG Heilbronn 9
B MX Schloßmann Berner KSG Gerlingen 10
B MX Ulbricht Schmidt-Evers TF Feuerbach / SV Böblingen 11
B MX Gisder Schumann KSG Gerlingen 12
B MX Piecowiak Owczarz Mücke TSV Neuhausen 13
B MX He-Gao Pan BSV Eggenstein-Leopoldshafen 14
B MX Löffler Deutsch KSG Gerlingen 15
B MX Just Stohr TSV Speyer 16
C DD Schwabe Böttinger Point´lers 1
C DD Krey Lencz Hot Socks Stuttgart / pauls53 Heidenheim 2
C DD Kreutzer Ensinger SV Illingen 3
C DD Xiong Shen BSV Eggenstein-Leopoldshafen 4
C DD Huang He-Gao BSV Eggenstein-Leopoldshafen 5
C HD Shi Berkemer TSV Korntal 1
C HD Campana Krüger pauls53 Heidenheim 2
C HD Bänsch Behnke SV Illingen 3
C HD Leschert Roth SV Aichwald / TV Lauffen 4
C HD Link Dippmann Hot Socks Stuttgart 5
C HD Scheck Heberle FC Großschafhausen 6
C HD Schramm Rupprecht TSV Oberriexingen 7
C HD Ma Lin BSV Eggenstein-Leopoldshafen 8
C HD Gyerak Sobti TV Mosbach 9
C HD Schneider Schwägerl TSV Maulbronn 10
C HD Trummer Sickler C – Freizeitspieler 11
C HD Knapp Szegedi SpVgg Mönsheim 12
C HD Velten Kaiser SV Illingen 13
C MX Haberstroh Link TTF Ispringen 1
C MX Böttinger Scheck Point´lers / FC Großschafhausen 2
C MX Büchter Morciniec TSV Ehningen 3
C MX Krey Dippmann Hot Socks Stuttgart 4
C MX Dirks Castro SV Oberriexingen / SG Stern Reutlingen 5
C MX Kreuzer Kaiser SV Illingen 6
C MX Theurer Schneider TSV Maulbronn 7
C MX Kadura Schmid SV Illingen 8

21. Strombergturnier 2016

Erstellt am .

Samstag, 9. Juli 2016
Senioren
_________________________________________________________________

Teilnehmer: in 3 Gruppen

A. Landesliga und höher
B. Kreisliga, Bezirksliga
C. Freizeitspieler, Kreisklasse

Disziplinen : Damen-, Herrendoppel und Mixed

Die Mixed beginnen erst nachdem HD und DD beendet sind,
nicht vor 15:00 Uhr

Startgeld :

pro Disziplin und SpielerIn € 7,-
bei 2 Disziplinen pro SpielerIn € 12,-
Zahlbar vor Ort

Turnierbälle :

Sind von den Teilnehmern selbst zu stellen.
Gespielt wird mit den von BWBV zugelassenen Federbällen
Im Finale werden die Bälle gestellt.
_________________________________________________________________

Sonntag, 10. Juli 2016
Jugend
_________________________________________________________________
Jugendliche in den Altersklassen
Jg.:
1998-1999 __U19
2000-2001 __U17
2002-2003 __U15
2004-2005 __U13
2006- älter U11

Mädchen und Jungeneinzel

€ 7,- pro SpielerIn
Zahlbar vor Ort

Naturfederbälle sind von den Teilnehmern selbst zu stellen.

Meldeschluss : Freitag 3. Juli 2016
schriftlich oder eMail bei :

Jürgen Daust
Wellingtonienweg 36/5
71665 Vaihingen

Tel: +49 /\ 171 /\ 5734435
eMail: jdaust<AT>t-online.de

Anmeldung an beiden Spieltagen :
09:30 Uhr in der Halle bei der Turnierleitung

Spielbeginn für beide Spieltage :
10:00 Uhr

Austragungsort : Strombergsporthalle Illingen (10 Felder)

Schulstrasse, 75428 Illingen

Spielmodus :
Gruppen und modifizierte Rangliste – gespielt wird auf 2 Gewinnsätze

Meldungsbedingte Änderungen behält sich der Veranstalter vor.